Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Лицей № 40»
дата основания: 1 сентября 1935 года
язык обучения: русский
185001, г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 1

Учащиеся лицея исследуют и получают наноматериалы в ПетрГУ

Учащиеся лицея исследуют и получают наноматериалы в ПетрГУ
Второй год  в лаборатории продолжают работу над своими проектами в области получения и исследования наноматериалов учащиеся 10-х классов МОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводска.
 
 

Власов Егор и Катаров Алексей занимаются исследованием новых композитных покрытий, изолируя  наночастицы серебра в порах самоорганизованных пленок на поверхности алюминия.  Покрытия предназначены для очистки воздуха и воды от патогенных микроорганизмов. Ребят интересует вопрос, насколько длителен будет антибактериальный эффект таких покрытий. В рамках проекта ребята не только выращивают пленки, но и параллельно определяют антибактериальную активность методом бакпечаток. В феврале  Егор и Алексей представили свой проект «Антибактериальные нанокомпозитные материалы, предназначенные для очистки воздуха» на юбилейном XV Балтийском научно-инженерном конкурсе, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге и является одним из самых крупных соревнований для школьников в России. В течение четырех дней ребята в открытом диалоге представляли и защищали свою работу, выставленную на демонстрационном стенде. Строгое судейство, состоящее из академиков, докторов и кандидатов наук, а также посетители форума высоко оценили научно-практическую значимость работы.

Тема проекта Сергеева Владислава  связана с фотокатализом. Он изучает нанотрубчатые оксиды титана, пытается создать оксиды титана, которые под действием видимого света разлагают органические материалы  на углекислый газ и воду.

 
 

Актуально и создание супергидрофобных покрытий.  Анастасия Потько работает над получением таких покрытий с помощью наноструктурного анодирования алюминиевого сплава. Проект направлен на создание коррозионно-устойчивого нанопокрытия.

Результаты своей работы школьники неоднократно представляли в школе и на открытых научных семинарах лаборатории с участием преподавателей и студентов Физико-технического института ПетрГУ. В настоящий момент все школьники, работающие в лаборатории, активно готовятся к представлению своих проектов в очном туре межрегиональной научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии», который будет проводиться с 29 по 30 марта на базе Петрозаводского государственного университета.

 
 
Физико-технический институт

Возврат к списку