Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Лицей № 40»
дата основания: 1 сентября 1935 года
язык обучения: русский
185001, г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 1

III Республиканский профориентационный урок «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»

III Республиканский профориентационный урок «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»
Третий Республиканский профориентационный урок «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!»
Школьники 8-10 классов проходят этап изучения профессий с точки зрения личных симпатий, своих возможностей и общественных приоритетов сквозь призму формулы «хочу-могу-надо». Процесс профессионального самоопределения требует разностороннего информационного и организационного обеспечения.
Интернет-портал «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» (адрес доступа: http://mycareer.karelia.ru) – инструментарий для знакомства с разнообразием востребованных профессий в родном регионе, образовательных возможностей и персонального тестирования.
12, 13 марта в «Лицее «40» были организованы профориентационные уроки для учащихся 8-10 классов с использованием Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!». Урок проводился с использованием методических рекомендаций, разработанных педагогам, психологам, специалистам в области профессиональной ориентации. На уроках использовались персональные компьютеры с доступом в Интернет (для каждого ученика), проектор, доска. Перед началом урока учащимся предлагалось пройти небольшое анкетирование, чтобы понять – а как же школьники сегодня ориентируются в мире профессий – заполнение Анкеты №1 «Перед уроком». После это учащиеся перешли к работе на сайте. Портал «Моя Карьера» - сайт, где вы можно получить информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде. Разделы портала предложат пользователям спланировать свой профессиональный путь – от диагностики своих профессиональных склонностей до выбора образовательной организации, где можно получить образование, и места работы на ведущих предприятиях Республики Карелия.
Учащиеся познакомились со следующими разделами портала:
ЭКОНОМИКА И РЫНОК ТРУДА - Какая ситуация на рынке труда?
БАРОМЕТР ЗАНЯТОСТИ - Какие профессии востребованы?
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - Какая профессия мне подходит?
ПРОФЕССИИ - Какую профессию выбрать?
ОБРАЗОВАНИЕ - Где получить образование?
РАБОТОДАТЕЛИ - Куда пойти работать?
Учащиеся разобрали такие понятия, как профессия, специальность, должность и вакансия, вспомнили типологию профессий по Е.А. Климову.
В разделе «Профориентация», 14-15 лет, анкета «Ориентация» И.Л. Соломина), учащиеся прошли тестирование и узнали какая из сфер деятельности их больше привлекает, от чего будет зависеть выбор профессии и дальнейшие стратегии получения образования.
После прохождения профориентационного тестирования, учащиеся более подробно посмотрели профессиограммы по тем профессиям, которые им рекомендованы, а также узнали об их востребованности в разделе «Барометр занятости».
Далее учащимся предлагалось пройти второе анкетирование, чтобы узнать, была ли полезна предоставленная на уроке информация -заполнение Анкеты №2 «После урока».
После проведения уроков с использованием Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» 14 марта для учащихся 10 классов было организовано мероприятие совместно со специалистами КарНЦ Ран и ПетрГУ Кулаковой Любови Михайловны, Питухиной Марии Александровна, Симаковой Анны Васильевны. Были освещены следующие вопросы: «Экономические стимулы и социальные приоритеты РК», «Востребованность и специфика профессий в Карелии. знакомство с интернет-порталом «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».
На Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» учащиеся получили подробную информацию о регионах Арктики, о востребованных профессиях в этих регионах. Просмотрели видеоролики об успешных карьерах молодых специалистов (http://dv-arctic.labourmarket.ru/professions/career), трудящихся в Арктике по востребованным профессиям.
Мероприятие завершилось прекрасным исполнением песни «Карелия» композитора А.Н.  Колкер, К.И. Рыжова в исполнении учащейся 10 «В» класса Зыбиной Любови.



Возврат к списку