Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Лицей № 40»
дата основания: 1 сентября 1935 года
язык обучения: русский
185001, г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 1

Петрозаводск - Город воиской славы

Петрозаводск - Город воиской славы Уважаемые ученики, преподаватели и родители! 6 апреля 2018 года мы отмечаем третью годовщину присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы».
К этой дате выпущен фильм «Петрозаводск - Город воинской славы», посмотреть который вы можете по данной ссылке.
 Ссылка для скачивания фильма- https://youtu.be/OllWo0OJ0_k
6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о присвоении Петрозаводску, Старой Руссе, Гатчине, Грозному и Феодосии званий «Город воинской славы».
Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
«Город воинской славы» – почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года.
Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.


Возврат к списку