Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Лицей № 40»
дата основания: 1 сентября 1935 года
язык обучения: русский
185001, г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 1

Праздник Святой Троицы на острове Кижи

Праздник Святой Троицы на острове Кижи

Праздник Святой Троицы на острове Кижи

 

А на селе с утра идет обедня в храме;
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен…
Иван Бунин

 

     27 мая учащиеся, педагоги, родители лицея №40 стали участниками праздника Святой Троицы на острове Кижи. Как известно, праздники занимают особое место в жизни детей, их любят за эмоциональность, сюрпризность. А если праздник  организован на природе и связан с народной культурой, творчеством, он положительно влияет на детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события.

     На остров Кижи было организовано 2 группы.

     Это участники программы музейно-образовательной программы музея – заповедника Кижи «Семейное путешествие на остров Кижи». Состав этой группы 10 человек - учащиеся 1 «Б» класса, воспитанники студии «Берегиня» руководителем которой была  на протяжении всего учебного года 2017-2018 – Медведкова Светлана, ученица 10 «В» класса, также родители и классный руководитель Медведкова Марина Владимировна.

     Вторая группа – это девочки 5-х классов, которые с радостью готовились к этому красивому летнему празднику. Составили программу «Березкины именины», делали различные поделки на ярмарку, продумывали мастер-классы. На остров ехали не с пустыми руками. Взяли с собой цветы, веточки березы, ленточки. И с первых минут, как только отправилась комета на остров Кижи, принялись за работу. Надо было подготовиться к празднику, успеть сплести веночки, нарядиться, заплести косы красивыми ленами.

Особенности Праздника Троицы


     Праздник Троицы — это переходящий праздник. В народе это торжество еще называют Пятидесятницей, потому что наступает оно на 50 день после Пасхи. В 2018 году православные верующие будут отмечать Троицу 27 мая. 

     На Руси отмечать Святую Пятидесятницу стали не впервые годы после крещения Руси, а спустя почти 300 лет, в XIV веке, при преподобном Сергии Радонежском.
     Этот праздник стал одним из самых любимых летних праздников в народе и с ним связано множество традиций. Утром все спешат на праздничную службу. Во всех православных церквях проводятся торжественные богослужения. Священники одевают белые или зелёные одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. Дома и храмы украшают ветками березы, травой, цветами. Зелень, цветы символизируют жизнь.

     Почему же именно ветви берёзы используются в этот день для украшения домов и храмов? Это дерево считается благословенным на Руси. Березку даже называли деревом жизни: люди лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору... А за это в Троицын день «поили» и «кормили» березку, наряжали лентами и полотенцами. Неспроста ей посвящено так много стихов и песен. Праздник Троицы без берёзы — то же самое, что Рождество без ёлки, а Вербное воскресенье без вербы, да и сама природа в этот день, накануне буйного цветения, напоминает юную девушку на пороге взрослой жизни.

     В этот день было принято устраивать ярмарки с играми, хороводами, песнями, народными гуляниями. Должен быть праздничный обед с гостями, а для близких - подарки.

Березкины именины

     Под колокольный звон красивое действо праздника развернулось на площадке у дома Елизарова. Солнечная погода, цветочная поляна, зеленые березки, спокойная гладь воды Онежсного озера, все способствовало проведению Троицы.

     На празднике царила светлая атмосфера доброжелательности и радости, все присутствующие гости искренне поддерживали всех участников. На веселой ярмарке можно было купить подарок, увидеть завивание березки, услышать об особенностях праздника Троицы, народные песни, частушки, стихи, загадки, поучаствовать в танцах, играх, хороводах.

     По окончании праздника музейными педагогами проведена была экскурсия по острову Кижи.  Все участники знакомились с деревянными постройками домов, их внешним и внутренним убранством, бытом крестьян, ремеслами, и, конечно, с деревянным зодчеством Преображенской и Покровской церкви. 

     С хорошим настроением, впечатлениями от пребывания на острове Кижи в день праздника Троицы, первая группа детей вернулась в Петрозаводск.

     Другая группа детей, осталась жить в летнем лагере еще 2 дня в д. Ямка вместе с группой московских школьников и их родителей.  Их ожидала интересная программа «Семейное путешествие на остров Кижи»: знакомство с островом Кижи, занятия, экскурсии, мастер-классы.

     Все дети, родители, педагоги довольны, что побывали на острове Кижи и были участниками праздника Святой Троицы!

     Мы благодарим музейных педагогов Детского музейного центра музея-заповедника Кижи за создание интересных, полезных образовательных программ и возможность принимать в них участие, также фольклорно – этнографический ансамбль музея –заповедника Кижи, который всегда украшает остров народными песнями, играми, танцами.

     Спасибо всем, кто был на острове в этот светлый, чудесный праздник Троицы, помогал его проведению!

     С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников. И уже в наше время в городах страны устраивают народные гулянья с играми, представлениями, песнями.

Руководитель поездки  на о. Кижи

Чупрова В.М., учитель технологии

 

Информацию о празднике Троице можно также посмотреть на сайтах

https://vk.com/videos-50943719?z=video-50943719_456239243%2Fpl_-50943719_-2

видео

http://kizhi.karelia.ru/info/about/pressrelease/2018/11194.html

сайт музея - заповедника Кижи

 

фото с мероприятия


Возврат к списку