Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Лицей № 40»
дата основания: 1 сентября 1935 года
язык обучения: русский
185001, г. Петрозаводск, ул. Белорусская, д. 1

Команда лицея №40 одержала победу в конкурсе пирогов на празднике «Марьяне»

Команда лицея №40 одержала победу в конкурсе пирогов на празднике «Марьяне»

День народного единства


     4 ноября, в День народного единства, на площади Кирова в Петрозаводске состоялся праздник  "Марьяне" в честь ягодной славицы, чтобы все были в здравии, согласии и мира, чтобы все за одним столом собрались с ягодными пирогами, киселем. 


pastedGraphic.png

Сказ о красавице Марьяне

     Живет в лесах карельских, на синем острове посреди тихой ламбушки заповедной красавица Марьяне – дева-хозяйка лесных кладовых. Много природных богатств в ее лесном царстве. В закромах драгоценных: ягодные россыпи, земляничные поляны, морошковые болотца, сладкие черничники и брусничные мхи. Чуть только наступит время ягодное, наряжается Марьяне в сарафан домотканый, солнечным золотом вышитый, цвета неба синего, кафтан на ней красный, огненный, в косах ленты алые да бусы малиновые.

     Хранит Марьяне свои кладовые, не всем тайные дорожки открывает, к ягодным местам ведущие. Ключики серебряные на поясе позвякивают, тропинки в чаще густой крепко заперты. Тем, кто с миром пришел, с добром, тому и заветные дверцы откроются, а кто посмеет порядок лесной нарушить, криком ли громким, костром непотушенным, тому вовек ягод в лесу не сыскать, хоть и рядом они будут.

      Бродит Марьяне по лесу, может и белочкой по ветвям скакать, и птицей в небе летать. Все видит, все знает. Бывает, путнику поможет в беде да лесного зверя вылечит, от охотника спрячет, накормит… Много дел у хозяйки сказочной.

     А как только осень золотая отгорит, садится она в лодочку легкую на рассветной зорьке да по речкам-озерам в Онего-море отправляется, чтоб в город славный на праздник попасть, людей угостить напитком ягодным, целебным, и вареньем душистым, хоровод карельский завести да игры веселые. 


     В рамках праздника проходил традиционный кулинарный конкурс карельской кухни, в котором приняло участие более 30 команд детских садов и школ Петрозаводска. Столы были накрыты разными  сладкими блюдами и напитками: калитками, ароматными пирогами, ватрушками и другой выпечки. Кроме этого команды представили не только карельские блюда, но и творческие номера. 


     В кулинарном конкурсе  «Марьяне приняли участие семейные команды лицея №40:

  1. Пилия Надежда Викторовна, Пилия Алена, ученица 5 «А» класса. 
  2. Лаврентьева Мария Григорьевна, Лаврентьева Ксения ученица 6 «В» класса
  3. Силинова Оксана Владимировна, Силинова Валерия, ученица 7 «А» класса
  4. Медведкова Марина Владимировна, Медведкова Светлана, ученица 11 «В» класса


     Все участники ответственно отнеслись к подготовке кулинарного конкурса карельских блюд. Все было продуманно от стихов, частушек, до сервировки стола каждой команды. Столы были украшены скатертями, салфетками с вышивкой, берестяной посудой в карельском стиле. 

    Основным украшением были вкусные и красиво оформленные разнообразные выпечки, напитки. Дополнением  к  столу были подарки – сувениры. Гости праздника с удовольствием угощались блюдами, также могли взять рецепты, на мастер-классе попробовать сделать куколку – берестушку.  


В подведении итогов кулинарного конкурса 

Лицей №40 был удостоен ГРАН ПРИ – дипломом и 

большой корзиной сладких ягодных подарков.


Праздник удался. Все были радостны и довольны.

Участники конкурса «Марьяне» и руководитель группы благодарят администрацию школы за помощь и поддержку.


Организатор и  руководитель группы лицея №40 –

Чупрова В.М., учитель технологии

Фоторепортаж


Возврат к списку